Опубликовано 06 декабря 2005, 14:44

Ford готовится закрыть несколько заводов и сократить более 7000 рабочих

Концерн Ford готовится к реализации программы реструктуризации и сокращения расходов, которая намечена на январь 2006 года
Концерн Ford готовится к реализации программы реструктуризации и сокращения расходов, которая намечена на январь 2006 года. В рамках этой программы руководство компании планирует закрыть от трех до пяти заводов в Северной Америке, а также уволить более семи тысяч сотрудников этих предприятий.
Фото Ford
Фото Ford

Концерн Ford готовится приступить к реализации новой программы реструктуризации и сокращения издержек. Как сообщает Wall Street Journal, окончательно план реструктуризации еще не утвержден, однако в действие он должен будет вступить уже в самом начале будущего года.

По предварительным сведениям, руководство концерна намеревается закрыть от трех до пяти заводов в Северной Америке. Самыми реальными претендентами на это являются предприятия в Атланте, Сент-Поле и Сент-Луисе, где выпускают модели Ford Taurus, Explorer и часть пикапов. Кроме того, не ясна судьба заводов в штате Мичиган и в Канаде, а также одного из предприятий Ford в Мексике. Объемы производства на этих заводах постоянно падают, а о желании развернуть на них выпуск новых моделей представители Ford пока ничего не сообщают. В результате грядущей реструктуризации американский концерн готовится также сократить численность персонала своего североамериканского подразделения. Предполагается, что в результате закрытия заводов без работы останется не меньше 7500 человек. Более точные цифры станут известны после окончательного согласования плана реструктуризации.