Опубликовано 22 мая 2001, 16:28

Ford заменит еще 13 миллионов покрышек

Это решение касается покрышек модели Wilderness, произведенных в Северной Калифорнии и Канаде
Компания Ford бесплатно заменит еще от 10 до 13 миллионов покрышек Firestone, не попавших в предыдущий массовый отзыв. Это решение было принято по инициативе компании Ford и касается покрышек модели Wilderness, произведенных в Северной Калифорнии и Канаде.
Фото АР
Фото АР

Один из крупнейших мировых автопроизводителей, компания Ford планирует объявить о бесплатной замене от 10 до 13 миллионов покрышек Firestone, сообщает Reuters.

Напомним, что в конце прошлого лета Ford совместно с производителем покрышек Firestone, являющимся отделением компании Bridgestone, объявили об отзыве 6,5 миллиона шин для их бесплатной замены из-за частых случаев отслоения протектора. Компания Ford являлась основным потребителем покрышек марки Firestone, так как они устанавливались на внедорожник Explorer.

Принимая такое решение, компания Ford, скорее всего, учитывала скорое наступление летнего сезона, во время которого покрышки склонны активнее проявлять свои внутренние дефекты. Кроме того, Ford приняла во внимание последние результаты исследований причин множества аварий внедорожников Ford, проведенных компанией Firestone.

Данный отзыв будет инициативой компании Ford и коснется покрышек модели Wilderness, выпущенных в Северной Калифорнии и Канаде.

Информация о массовом отзыве покрышек Firestone появилась через день после того, как руководство Firestone объявило о прекращении всех коммерческих отношений с компанией Ford на ближайшие сто лет. Действующие обязательства по заключенным ранее контрактам производитель шин продолжит выполнять до их окончания, однако никаких новых соглашений с Ford подписано не будет. "Деловые отношения, подобно личным, построены на взаимном уважении. Однако мы пришли к выводу, что не можем продолжать наши отношения с Ford, так как сама основа этих отношений оказалась серьезно подорвана", - сказал глава Firestone Джон Лэмп (John Lampe).
Safety fight brings Ford, Firestone to end of road - Auto.com, 22.05.2001
Ford повторно отзывает 50 000 внедорожников Explorer - Lenta.Ru, 21.05.2001
Ford переложил всю ответственность за аварии на производителей шин - Lenta.Ru, 23.04.2001
Bridgestone отзывает 6,5 миллиона автомобильных покрышек - Lenta.Ru, 10.08.2000