Опубликовано 30 января 2009, 21:50

В 2008 году европейское отделение Ford заработало миллиард долларов

Компания Ford объявила, что прибыль европейского отделения по итогам 2008 года составила 1,06 миллиарда долларов
Компания Ford объявила, что прибыль европейского отделения по итогам 2008 года составила 1,06 миллиарда долларов. Это примерно на 63 миллиона долларов больше, чем в 2007 году. Кроме того, это первая прибыль европейского "Форда" в размере более миллиарда долларов за последние 20 лет.
Фото с сайта caradvice.com.au
Фото с сайта caradvice.com.au

В пятницу европейское отделение компании Ford объявило, что его чистая прибыль до вычета налогов по итогам прошлого года составила 1,06 миллиарда долларов, что примерно на 63 миллиона больше, чем в 2007-м. Как сообщает Automotive News, это первая прибыль европейского "Форда" в размере более миллиарда долларов, полученная за последние 20 лет.

Как отметил руководитель европейского отделения "Форда" Джон Флеминг (John Fleming), начало прошлого года принесло компании прибыль в размере 1,37 миллиарда долларов, однако вторая половина года оказалась убыточной – автопроизводитель потерял 261 миллион долларов. Финансовые потери в Ford связывают с низким спросом на автомобили и невыгодными обменными курсами валют, в частности британского фунта стерлингов и российского рубля. Отметим, что в 2008 году объем производства машин в Европе из-за низкой покупательской способности был снижен на 124 тысячи машин.

Весь концерн Ford за прошедший год потерял 14,6 миллиарда долларов, что является новым историческим рекордом для этой компании.