Опубликовано 18 октября 2020, 14:00

Ford Bronco лишился съёмного ветрового стекла

По пути на конвейер от этой особенности решено было отказаться
Оказывается, возрождённый Ford Bronco должен был получить съёмное ветровое стекло, как Jeep Wrangler, однако такую конструкцию сочли слишком компромиссной.
Bronco нового поколения
Bronco нового поколения
© Ford

Как и в случае с Jeep, владельцы нового внедорожника Ford могут снять с автомобиля крышу и двери, но, в отличие от Wrangler, ветровое стекло Bronco неподвижно. Любопытно, что так было не всегда: как сообщил в интервью изданию Ford Authority главный инженер проекта Пол Рэйт, Ford Bronco лишился съёмного ветрового стекла уже по пути на конвейер. Первые прототипы внедорожника позволяли легко снять стекло, но в серийной модели эту конструкцию было решено всё-таки не применять по соображениям безопасности.

По словам Рэйта, откидное ветровое стекло доставляло массу проблем и вынуждало инженеров идти на неоправданные компромиссы. В частности, это касалось размещения в стойках подушек безопасности. В итоге ветровое стекло решили закрепить на кузове традиционным путём. У главного конкурента Ford Bronco — внедорожника Jeep Wrangler — его можно снять, открутив всего четыре болта и предварительно отсоединив стеклоочистители. В Ford отмечают, что зато двери на Bronco снять гораздо легче, чем на Wrangler.