Опубликовано 11 ноября 2019, 19:02

Ford снова захотел возродить спорткар Capri

В прошлый раз марка говорила об этом восемь лет назад
Компания Ford снова заговорила о возможном возрождении спорткара Capri. В последний разговоры о возвращении двухдверки велись в 2011 году, но тогда они так и остались на уровне обсуждений.
Ford снова захотел возродить спорткар Capri

Сейчас же глава европейского отдела дизайна марки Амко Линарес во время интервью [Autocar] (https://www.autocar.co.uk/car-news/new-cars/ford-capri-could-still-be-revived-says-design-boss) сказал, что его команда буквально мечтает поработать над идеологическим преемником модели. Однако, добавил он, в современных реалиях одного желания мало — для вывода на рынок новой модели нужно финансовое обоснование.

«Кто не хотел бы возродить дизайн Capri? Мы бы очень этого хотели, но он должен соответствовать духу времени и должен вписываться в общую концепцию бренда, а не просто быть единичной моделью, которую создали только ради того, чтобы возродить старую машину», — сказал Линарес.

Он напомнил также о попытке компании вывести на рынок модель Probe, чей дизайн должен был стать прогрессивным и футуристичным шагом для марки в улучшении аэродинамики, но вместо этого запомнился как одна из самых провальных моделей «Форда». Но при этом модель Capri, которая в свое время позиционировалась как европейский аналог «Мустанга», была довольно успешна — за 20 лет производства она разошлась тиражом около двух миллионов экземпляров.

Ford снова захотел возродить спорткар Capri

Летом 2011 года руководство Ford уже [говорило] (https://motor.ru/news/capri-06-07-2011.htm) о том, что собирается вывести на рынок «идеологического преемника» спорткара Capri. Внешность собирались выполнить в стилистике «Фокуса» того времени, а некоторые источники даже говорили, что это и вовсе будет самый обычный Focus, просто в кузове купе. В качестве основных конкурентов новинке прочили Renault Megane и Volkswagen Scirocco. Однако тогда дальше разговоров дело не пошло, и никакого преемника Capri компания так и не показала.

В этот раз у модели гораздо больше шансов на реинкарнацию — американский производитель в последнее время активно занялся перевыпуском старых моделей. Так, в 2018 году на рынке снова [появился] (https://motor.ru/news/ford-territory-08-08-2018.htm) кроссовер Territory, летом этого года малолитражка Ford Puma вернулась в виде компактного кроссовера, а в ближайшее время марка обещала [представить] (https://motor.ru/news/fordlineup-16-03-2018.htm) преемника внедорожника Bronco.