Опубликовано 28 октября 2022, 10:43
2 мин.

Ford отправляет в отставку два минивэна

Ford Galaxy и S-Max снимают с производства
Компания Ford продолжает трансформацию модельной линейки в Европе. На днях стало известно, что уже летом следующего года в отставку отправят Fiesta, а теперь выяснилось, что «под нож» пустят и минивэны Galaxy и S-Max – первый дебютировал на рынке в далеком 1995 году, а второй присоединился к нему в 2006-м. Последние экземпляры Galaxy и S-Max сойдут с конвейера весной 2023 года, и прямой замены ни у того, ни у другого не будет. На решение повлиял невысокий спрос на Galaxy и S-Max: за прошлый год в Европе было продано всего 4,7 тысячи и 7,4 тысячи таких машин соответственно.
Ford отправляет в отставку два минивэна
© Ford

Всего же Ford удалось продать более 820 тысяч экземпляров Galaxy и примерно 520 тысяч S-Max. В настоящее время обе модели уже нельзя купить у дилеров, а завод в Валенсии, где производятся Galaxy и S-Max, до весны 2023 года будет отрабатывать уже принятые заказы. На том же заводе до недавнего времени собирали и Mondeo для европейского рынка, но он был отправлен в отставку еще раньше – весной этого года.

Возвращаясь к Galaxy и S-Max, последнее крупное обновление эти модели пережили в 2021-м – тогда в Европе были представлены гибридные модификации минивэнов. Электрифицированные S-Max Hybrid и Galaxy Hybrid оснащались «атмосферником» объемом 2,5 литра, работающим по циклу Аткинсона, электромотором, вариатором и тяговой батарей на 1,1 киловатт-часа. В смешанном цикле они потребляли около 6,5 литра топлива на 100 километров и выбрасывают в воздух на десять процентов меньше CO₂, чем дизельные аналоги – 146-147 и 148-149 граммов на километр.

Что же касается упомянутой Fiesta, то ей дали срок в Европе до лета 2023-го, после чего производство модели на заводе в Германии будет завершено. Как и в случае с Galaxy и S-Max, преемника у Фиесты не будет, хотя частично ее может заменить электрический кросс-хэтчбек Puma. В европейском офисе Ford пояснили, что компания «упрощает и оптимизирует модельный ряд, чтобы адаптировать его к потребительскому спросу».

Источник:Ford Authority
Теги: