Опубликовано 20 мая 2022, 20:00
1 мин.

Ford отзывает десятки тысяч машин. У них загораются двигатели

Уже зафиксированы 16 случаев самопроизвольного возгорания
Компания Ford Motor Company объявила о срочном отзыве 39 тысяч внедорожников Ford Expedition и Lincoln Navigator, выпущенных в 2021 году. Акция связана с опасной проблемой: двигатели автомобилей могут внезапно загореться, сообщает Reuters. Причем пожар в моторном отсеке может возникнуть как во время движения, так и во время остановки, и даже с заглушенным мотором. Уже известны 16 случаев возгорания, причину которого еще предстоит выяснить экспертам Ford.
Ford отзывает десятки тысяч машин. У них загораются двигатели
© Ford

Сейчас Ford советует владельцам проблемных Expedition и Navigator по возможности парковать на открытом воздухе и вдалеке от строений, на которые может перекинуться огонь.

Что касается зафиксированных случаев пожара, то, к счастью, пока обошлось без пострадавших. Сообщается, что 14 из 16 загоревшихся внедорожников принадлежали компаниям по аренде автомобилей.

Это не единственный отзыв для Ford, объявленный на этой неделе, и не самый крупный: ранее в сервис пригласили владельцев 310 тысяч Super Duty F-250, F-350, F-450 и F-550 2016 года выпуска. На пикапах могла некорректно раскрываться водительская подушка безопасности.

В 2022 году Ford стал рекордсменом по отзывам в США. За неполных пять месяцев он успел отправить в ремонт порядка 3,5 миллиона автомобилей более 30 моделей — больше, чем любой другой производитель.

В то же время американскому автогиганту приходится корректировать рабочий график, чтобы сгладить ущерб от нехватки электронных комплектующих. На прошлой неделе он приостановил два завода в Северной Америке, что вылилось в снижение объемов выпуска четырех моделей под шильдиками Ford и Lincoln.