Опубликовано 15 октября 2020, 15:51

Ford организует сборку дизельных моторов в России

Этот силовой агрегат прочат «русскому Prado» от УАЗ
Компания «Соллерс-Форд» раскрыла планы на моторный завод в Елабуге, где до лета 2019 года выпускали 1,6-литровые двигатели для легковых автомобилей американской марки. Предприятие перезапустят, организовав там производство дизельных агрегатов для Ford Transit и, вероятно, «русского Prado» от УАЗ.
Завод двигателей Ford в России
Завод двигателей Ford в России
© Соллерс-Форд

Завод двигателей занимает площадь 42,6 тысячи квадратных метров в особой экономической зоне «Алабуга» и считается первым подобным высокотехнологичным предприятием на территории страны. Рядом находится производство «Соллерс Форд», где сейчас собирают единственную оставшуюся на российском рынке модель Ford – коммерческий Transit.

В компании заявили, что в 2023 году на моторном заводе начнется выпуск 2,2-литрового дизельного агрегата для Transit. Этот же двигатель прочат и новому УАЗ Patriot, который окрестили «русским Prado». До этого времени завод будет модернизирован – на закупку дополнительного оборудования уже одобрен льготный заём в размере 500 миллионов рублей.

С 2015 года и до лета 2019 года моторный завод в «Алабуге» выпускал двигатели объёмом 1,6 литра семейства Sigma, которые устанавливались на легковые модели Ford. В прошлом году американский бренд реструктуризировал бизнес в России и вывел с рынка все модели, за исключением Transit. Тогда же было остановлено производство легковушек на заводе в Санкт-Петербурге и Набережных Челнах.

Оборудование и инструменты с закрывшихся заводов несколько раз выставляли на торги. Претендентов на покупку самих предприятий до сих пор нет.

Источник: Соллерс-Форд