Опубликовано 15 сентября 2006, 20:07

Ford прощается с 10 тысячами сотрудников

Кроме того, компания намерена закрыть 14 заводов в США
Американский концерн Ford намерен уволить 10 тысяч сотрудников. Кроме того, компания уже уволила 4 тысячи из числа управляющего персонала. Также Ford объявил о планах закрытия 14 заводов в США до 2008 года.
Ford прощается с 10 тысячами сотрудников

Американский концерн Ford официально подтвердил свои планы уволить 10 тысяч сотрудников, сообщает AFP. Кроме того, руководство Ford заявило, что еще 4 тысячи уже уволены, и остальные покинут компанию в ближайшее время.

Ford также подтвердил намерение закрыть 14 предприятий в США к 2008 году. Ранее руководство компании рассчитывало закрыть только 12 предприятий и к 2012 году. Ожидается, что это потребует дополнительного сокращения числа работников Ford. Стоит напомнить, что руководство компании уже достигло договоренности с профсоюзами об условиях преждевременного ухода на пенсию 75 тысяч рабочих.

Все эти увольнения станут частью глобального плана Ford по сокращению расходов и выходу на рентабельный уровень. Как завило руководство Ford, компания должна получить прибыль уже в 2009 году. Стоит напомнить, что убытки компании в первой половине 2006 года составили 1,44 миллиарда долларов. По мнению некоторых аналитиков, по итогам всего года Ford может потерять до 9 миллиардов долларов.