Опубликовано 10 июля 2007, 00:02

Ford продает Jaguar и Land Rover

Концерн Ford определил финальную дату приема заявок на покупку британских Jaguar и Land Rover - заявки будут приниматься до 19 июля текущего года
Концерн Ford определил финальную дату приема заявок на покупку британских Jaguar и Land Rover - заявки можно будет подать только до 19 июля текущего года. Правда пока это будут лишь предварительные "предложения", потому что Ford еще не подготовил всю необходимую документацию по этим двум маркам.
Land Rover Discovery
Land Rover Discovery
© Land Rover

Концерн Ford объявил финальную дату приема заявок на покупку британских марок Jaguar и Land Rover. Как сообщает Forbes, предварительные заявки от потенциальных покупателей будут приниматься лишь до 19 июля текущего года.

Обе марки будут продаваться единым "лотом" - по словам представителей Ford, у них общие производственные схемы и "пересекающийся" набор поставщиков. При этом вполне успешный Land Rover действительно может представлять интерес для автопроизводителей, тогда как Jaguar находится в глубоком финансовом кризисе уже 10 лет и приносит лишь убытки.

По мнению аналитиков, "дэдлайн" приема заявок был выбран не случайно - как раз перед тем, как будут опубликованы (скорее всего не самые радужные) финансовые показатели концерна Ford и группы PAG, в которую входят Volvo, Jaguar и Land Rover, за первые шесть месяцев 2007 года. Кроме того, Ford пока еще не подготовил всю необходимую для продажи британских марок документацию - этим сейчас занимаются компании Goldman Sachs Group и Morgan Stanley.

Напомним также, что еще одна компания, до недавнего времени входившая в Ford PAG - Aston Martin - была продана частным инвесторам еще весной за 900 миллионов долларов. Среди потенциальных покупателей LR и Jaguar, как считают эксперты, также будут, в первую очередь, частные компании, а не крупные автопроизводители.

http://auto.lenta.ru/news/2007/06/25/jagland/ http://auto.lenta.ru/news/2007/06/13/ford/