Опубликовано 25 июня 2011, 22:12

Братт выиграл дождевую гонку Формулы-2 в Бельгии

Британец Уилл Братт одержал дебютную победу в Формуле-2 на третьем этапе чемпионата в Спа
Уилл Братт одержал дебютную победу в молодежном первенстве Формулы-2 на третьем этапе сезона в Спа. На мокром асфальте британец опередил лидеров серии Мирко Бортолотти и Кристофера Занеллу, замкнувших подиум. В общем зачете отрыв Занеллы сократился до двух очков. Россиянин Максим Снегирев занял 14 место.
Уилл Братт
Уилл Братт
© Формулы-2

Уилл Братт одержал дебютную победу в молодежном первенстве Формулы-2 на третьем этапе сезона в Спа. Британец стартовал в дождевой гонке с пятого места, в первом же вираже переместился на вторую строчку, а в повороте Les Combs обогнал лидировавшего Рамона Пинейро благодаря ошибке испанца. В дальнейшем 23-летний Братт уверенно контролировал заезд, к финишу оторвавшись от ближайшего преследователя на две с половиной секунды.

Пьедестал почета бельгийской гонки дополнили лидеры Формулы-2 Мирко Бортолотти и Кристофер Занелла. Борьба между претендентами на титул обострилась за шесть кругов до финиша, когда Занелла попытался обогать соперника в повороте La Source, однако Бортолотти защитил позицию. В общем зачете чемпионата итальянец сократил отставание от лидирующего Занеллы до двух очков.

Стартовавший с поул-позиции Рамон Пинейро на первом круге откатился на 16-е место, однако затем смог совершить несколько ярких обгонов и прорваться на седьмую строчку. Пятым финишировал сын экс-пилота Формулы-1 Мартина Брандла Алекс: британец всю гонку защищал четвертую позицию от Тобиаса Хегевальда, пока на 14 круге немец не опередил его в первом повороте. Шестое место в результате досталось 19-летнему немцу Тимо Шторцу.

Россиянин Максим Снегирев отстал от победителя на минуту и 15 секунд и был классифицирован 14-м.

Второй заезд в рамках третьего этапа Формулы-2 в Бельгии состоится в воскресенье, 26 июня.