Опубликовано 18 марта 2009, 17:57

Команды "Формулы-1" разочарованы реформами FIA

По мнению FOTA, FIA ставит под угрозу традиции "Формулы-1", а также искажает всю суть чемпионата
Ассоциация команд "Формулы-1" (FOTA) выразила недовольство реформами, о которых FIA объявила накануне. По мнению FOTA, эти нововведения искажают всю суть чемпионата мира, а также ставят под угрозу традиционные основы гонок, ставших одним из самых популярных видов спорта в мире.
Заседание FOTA в Женеве, 2009
Заседание FOTA в Женеве, 2009
© с сайта motorsport.com

Ассоциация команд "Формулы-1" (FOTA) распространила официальное заявление, в котором выразила свое недоумение по поводу нововведений, которые были озвученных во вторник Международной автомобильной федерацией (FIA). По мнению FOTA, реформы, принятые на заседании Всемирного совета по автоспорту, подрывают устои чемпионата мира и искажают базовые принципы этих гонок.

"Ассоциация FOTA хотела бы выразить свое разочарование и озабоченность новыми правилами, введенными федерацией FIA в регламенты 2009 и 2010 года. По нашему мнению, эти реформы рискуют извратить всю суть гонок "Формулы-1", являющихся одним из самых привлекательных и популярных видов спорта. С 2010 года команды будут разделены между собой по техническому и финансовому признаку, что подрывает все традиции чемпионата мира, сложившиеся за несколько десятилетий. Со своей стороны, мы приложим все усилия, чтобы сохранить преемственность чемпионата и избежать частых революций, отпугивающих спонсоров, автопроизводителей, команды и зрителей", - говорится в заявлении.

Напомним, что накануне FIA объявила об изменении системы определения чемпиона с грядущего сезона - титул получит тот гонщик, который выиграет наибольшее количество этапов. Кроме того, федерация ввела правило о разделении команд с 2010 года по признаку бюджета: часть конюшен будут выступать с неограниченным бюджетом, но с жестким ограничениями по технике, а другие смогут потратить на "Формулу-1" не более 30 миллионов фунтов стерлингов, но зато смогут более широко использовать технический регламент.