Опубликовано 18 июля 2019, 13:17

На платных трассах введут новый штраф на 2,5 тысячи рублей

Власти придумали санкцию за неоплаченный проезд
Правительство предложило ввести новый штраф за неоплаченный проезд по платной трассе. Как сообщает «Коммерсантъ», за первое нарушение водителей будут наказывать на 2,5 тысячи рублей, а рецидивистам грозит штраф в 10 тысяч рублей.
На платных трассах введут новый штраф на 2,5 тысячи рублей
© avtodor-tr.ru

Появились подробности о наказании для «зайцев» на платных трассах: неоплативших проезд водителей выявят с помощью камер на пункте взимания платы и в течение пяти дней с момента нарушения Ространснадзор «сформирует в отношении транспортного средства или пользователя информацию о задолженности». За это время можно будет самостоятельно и без последствий оплатить задолженность. Для оперативной передачи данных о машинах планируется наладить информационный обмен между госкомпанией «Автодор» и Ространснадзором через систему межведомственного взаимодействия.

Камеры и шлагбаумы на пункте взимания платы

Камеры и шлагбаумы на пункте взимания платы

© avtodor-tr.ru

Сам оператор дороги не несет ответственность за «некорректное списание платы» или несправедливый штраф в случаях, если водитель проехал пункт оплаты с превышением скорости, с нарушением правил дистанции (с едущим впереди автомобилем) либо с неправильно размещенным в салоне транспондером.

В законе «Об автодорогах и дорожной деятельности» зафиксируют обязанность водителей соблюдать правила оплаты проезда, а в Бюджетном кодексе пропишут, что средства со штрафов будут поступать в Федеральный дорожный фонд.

Ранее сообщалось, что штраф за неоплату будет введен после того, как заработает система free flow, которая предполагает свободный проезд через пункт оплаты без остановки. Деньги за проезд в этом случае списываются бесконтактным способом посредством прибора, фиксирующего номер и класс машины.

Подобный метод широко распространен в Европе – камеры на скоростных трассах считывают данные с виньетки на лобовом стекле машины. Что же касается штрафа за «безбилетный проезд», то в Италии он составляет 300 евро (21 тысяча рублей), в Австрии — 120 евро (8500 рублей), а в Швейцарии — 200 швейцарских франков (13 тысяч рублей).

Источник: Коммерсантъ