Опубликовано 25 мая 2017, 13:33

ФСО получит машины «Кортежа» до конца года

Федеральной службе охраны передадут 14 автомобилей
Федеральная служба охраны Российской Федерации получит первые автомобили, которые разрабатываются в рамках проекта «Кортеж» для политической элиты страны, до конца текущего года. Ведомство получит 14 машин.
ФСО получит машины «Кортежа» до конца года

Федеральная служба охраны Российской Федерации получит первые 14 автомобилей, которые в рамках проекта «Кортеж» разрабатываются для политической элиты страны, до конца текущего года. Об этом, выступая перед депутатами Госдумы в рамках «Правительственного часа», заявил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

«В этом году сдается первая партия серийных автомобилей в количестве 14 единиц Федеральной службе охраны. В следующем году, я очень надеюсь, что до весны, будет возможность разработать ФСО уже все автомобили — это лимузины, седаны, микроавтобусы. К концу следующего года также будет завершена разработка внедорожника, и мы будем готовы приступить уже к серийному производству», - заявил Мантуров.

Министр отметил также, что мощности опытного производства, на котором будут выпускать автомобили «Кортежа», позволяют делать 300 автомобилей ежегодно. При этом он добавил, что объем может быть увеличен, если спрос на машины будет превышать предложение. По словам Мантурова, в рамках проекта будут выпускать и более доступные, небронированные модификации автомобилей.

Ранее сообщалось о том, что к проекту «Кортеж» подключился автобусный завод «ЛиАЗ», расположенный в подмосковном Ликино-Дулево. Предприятие будет заниматься нанесением катафорезного покрытия на кузова седана и лимузина, так как на заводе есть ванна нужного размера: лимузин и седан станут самыми крупными серийными автомобилями в мире.

В марте в интернете появились фотографии седана, который разрабатывается в рамках «Кортежа». Автомобили сняли во время проведения тестовых испытаний в условиях низких температур, которые проходили в Швеции.