Опубликовано 04 мая 2006, 18:17

Американцы стали экономить дорогой бензин

Правительство США подтвердило нулевой рост потребления топлива
По сведением правительства США в стране прекратился рост потребления автомобильного топлива. По мнению аналитиков, это связано с тем, что американцы стали более экономно расходовать бензин. Средний рост потребления топлива в США ранее составлял около двух процентов в год.
Заправка в США. Кадр телеканала "Россия", архив
Заправка в США. Кадр телеканала "Россия", архив

В среду в США был опубликован правительственный доклад, из которого следует, что в стране уже четыре недели не наблюдается рост потребления автомобильного топлива, сообщает Reuters. Ранее в США спрос на бензин постоянно увеличивался, в среднем на два процента в год.

Аналитики считают, что основной причиной прекращения роста потребления топлива является более экономное отношение американских водителей к расходу бензина. Это вызвано ростом цен на автомобильное топливо, которые вплотную приблизились к отметке три доллара за галлон (примерно 21,5 рублей за литр).

В результате, американские автомобилисты сократили поездки на машинах и стали практиковать экономичный стиль вождения. Кроме того, рост цен на топливо привел к падению спроса на американские машины, и росту - на японские, которые традиционно экономичнее.

Стоит заметить, что дороже всего бензин в США стоил во время нефтяного кризиса начала восьмидесятых годов. Цена галлона бензина в переводе на современные доллары тогда составляла 3 доллара 20 центов (примерно 23 рубля за литр).