Опубликовано 10 мая 2011, 15:16

В России возобновится продажа топлива "Евро-2"

Минэнерго вернет на российский топливный рынок стандарт "Евро-2"
До конца мая Минэнерго подготовит предложения по возвращению на российский топливный рынок стандарта "Евро-2". Это позволит нефтеперерабатывающим компаниям увеличить объем выпускаемого топлива и предотвратить в дальнейшем его дефицит. При этом низкокачественный бензин планируется облагать повышенными акцизами.
Фото с сайта automania-24.ru
Фото с сайта automania-24.ru

До конца мая Минэнерго подготовит предложения по возвращению на российский топливный рынок стандарта "Евро-2", который был запрещен с 1 января 2011 года. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на заместителя министра энергетики Сергея Кудряшова.

Возвращение стандарта "Евро-2" позволит нефтеперерабатывающим компаниям увеличить объем выпускаемого топлива и предотвратить в дальнейшем дефицит горючего. Однако для того, чтобы стимулировать нефтяников переходить на более высокий стандарт, акцизы на бензин более низкого качества планируется повысить, тогда как на "Евро-3" - наоборот, снизить. Таким образом, цены на заправках на бензин разных стандартов будут одинаковыми, однако с литра топлива "Евро-2" компаниям придется платить на два рубля больше.

Запрет на производство и продажу в России топлива "Евро-2" заставил большинство нефтеперерабатывающих заводов в конце апреля закрыться на профилактику. Это стало одной из причин топливного кризиса, возникшего в конце апреля в некоторых регионах России. Тогда Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обвинила нефтяников в картельном сговоре. Однако топливные компании объясняли дефицит топлива попыткой государства регулировать рыночные цены на нефтепродукты.

В январе 2011 года ФАС решила, что цены на дизель в 2010 году на российском рынки росли неоправданно быстро, а правительство рекомендовало заправкам снизить цены как на дизель, так и на бензин. АЗС выполняли требование властей, однако после этого нефтяным компаниям стало выгоднее отправлять топливо на экспорт, чем продавать на российских заправках.