Опубликовано 12 февраля 2009, 21:12

Правительство готово помочь производству экологически чистого топлива

Путин заявил, что власти готовы помочь переходу к производству экологически чистого топлива
Правительство РФ готово рассмотреть возможность помощи нефтяным компаниям для перехода на производство экологически чистого топлива. По мнению Владимира Путина, нельзя откладывать выпуск бензина европейского качества. Он отметил, что создание такого продукта ускорит выход России на зарубежные рынки.
Фото с сайта karelia.ru
Фото с сайта karelia.ru

Правительство РФ готово рассмотреть возможность предоставления помощи нефтяникам в переходе на производство экологически чистого топлива. Как заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, откладывать начало выпуска бензина европейского качества больше нельзя. Об этом в среду сообщило РИА Новости.

"Растягивать реализацию этих планов в нефтяной отрасли на семь-десять лет считаю нецелесообразным. Двигаться в этом направлении нужно более энергично", - отметил Путин. По мнению премьера, несмотря на все сложности, нефтяники должны найти средства для модернизации производства и начала выпуска более качественного топлива. "В отдельных случаях здесь возможна и определенная государственная поддержка, например, в виде гарантий по кредитам", - заявил он.

Мэра Москвы Юрий Лужков, в свою очередь, считает, что задержка производства экологически чистого топлива выгодна нефтяным компаниям. "Задержка с таким переходом выгодна только нефтяникам и нефтяным воротилам. Это им нужно, чтобы продавать в том числе и фальсифицированное топливо", - заявил он.

Напомним, что правительство РФ по просьбе нефтяников уже отложило переход на топливный стандарт "Евро-3" на три года - до 1 января 2011 года. Соответствующее постановление, которое вносит изменения в технический регламент по качеству топлива, было подписано 30 декабря 2008 года.