Опубликовано 09 июня 2006, 20:19

Онищенко признал работу в ГАИ вредной для здоровья

Главный санитарный врач приказал переводить сотрудников автоинспекции на рациональное питание
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко признал работу сотрудников ГИБДД вредной для здоровья. Главный санитарный врач поручил организовать для автоинспекторов рациональное питание и качественное медицинское обслуживание, а также отбирать кандидатов в ряды ГИБДД по состоянию здоровья.
Геннадий Онищенко. Кадр НТВ, архив
Геннадий Онищенко. Кадр НТВ, архив

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко признал работу сотрудников автоинспекции вредной для здоровья, сообщает "За рулем". По данным главы Роспотребнадзова автоинспекторы болеют в 1,6 раза чаще обычных милиционеров и в 1,3 раза чаще простых граждан страны.

По мнению Онищенко, сотрудники ГИБДД регулярно страдают от вредных веществ в воздухе, вибраций электромагнитных полей, плохой освещенности рабочего места и "тяжести и напряженности трудового процесса". Все это отрицательно сказывается на здоровье.

Для того, чтобы изменить ситуацию, главный санитарный врач распорядился провести комплексные проверки условий труда в ДПС, а также разработать мероприятия для организации и рационализации питания автоинспекторов и улучшить качество оказываемых сотрудникам ГИБДД медицинских услуг.

Также Онищенко предложил проверять физическое и психологическое здоровье всех кандидатов в автоинспекторы, а также разработать список медицинских противопоказаний для этой работы.