Опубликовано 19 апреля 2010, 17:28

Народные гаражи в Москве заменят на механизированные стоянки

Власти Москвы предложат жителям ЦАО построить механизированные автостоянки за свой счет
Власти Москвы предложат жителям ЦАО построить за свой счет механизированные автостоянки. Для этого столичные власти готовы выделить 130 территорий в центре. Средняя цена за "ячейку" в гараже будет не дешевле 700 тысяч рублей, а ежемесячная плата за обслуживание составит 2,5-3 тысячи рублей.
Фото с сайта suvidhaparklift.net
Фото с сайта suvidhaparklift.net

В центре Москвы построят механизированные автостоянки, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник из Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы. Некоторые из них планируется возвести на территориях, ранее предназначавшихся для "народных гаражей".

Строительство гаражей будет инвестироваться за счет будущих владельцев, которые должны обратится с инициативой к городу. Власти Москвы готовы внеконкурсно, то есть, бесплатно, предоставить дольщикам территорию под возведения механизированного комплекса. При этом стоимость проекта будет складываться из затрат на инженерные коммуникации, фундамент, облицовку здания и закупку оборудования.

Средняя стоимость "ячейки" в такой стоянке будет стоить не менее 700-750 тысяч рублей, тогда как цена места в "народном гараже" составляет 350 тысяч рублей. Кроме того, в несколько раз больше, по сравнению с обычными гаражами, будет ежемесячная плата за охрану, коммунальные платежи и обслуживание автомобильных подъемников - порядка 2,5-3 тысяч рублей.

Решение о строительстве механизированных стоянок было принято после того, как в центре Москвы было отменено строительство 19 из запланированных 23 многоуровневых гаражей из-за отсутствия достаточного места. В настоящее время необходимая по размеру территория нашлась только по четырем адресам, причем все они базируются в районе Таганки. Между тем, для возведения автоматизированных стоянок, которые требуют меньше места, город может выделить более 130 участков.

В 2009 году в Москве было построено 343 объектов гаражного назначения на 100,7 тысячи машиномест, из них - 198 коммерческих паркингов, 142 "народных гаража" и три механизированные стоянки.