Опубликовано 28 апреля 2006, 23:11

Буш заставит автопроизводителей бороться за энергетическую безопасность США

Президент США попросил у Конгресса полномочия для ужесточения стандартов топливной экономичности автомобилей
Президент США Джордж попросил у американского Конгресса полномочия для ужесточения стандартов расхода топлива автомобилей. По мнению Буша, растущее потребление топлива угрожает энергетической безопасности Соединенных Штатов
Цены на топливо в США. Кадр телеканала "Россия"
Цены на топливо в США. Кадр телеканала "Россия"

Президент США Джордж Буш обратился к Конгрессу с просьбой предоставить ему полномочия для ужесточения стандартов расхода топлива легковых автомобилей, сообщает CNN. По мнению Буша, увеличение потребления горючего в Америке, а также рост мировых цен на нефть угрожает энергетической безопасности США.

Ранее, американский президент добился изменения стандартов расхода топлива для внедорожников и легких грузовиков. Теперь Джордж Буш хочет, чтобы продаваемые в США легковые автомобили также стали экономичнее.

Впервые порог потребления топлива для легковых автомобилей был установлен в США в 1975 году. Нынешняя норма, равная 9 литрам на сто километров пути (27,5 миль на одном галлоне топлива), была установлена в 1985 году и подтверждена в 1990.

Данный стандарт распространяется на все легковые автомобили, продаваемые в США. Расход топлива высчитывается по специальной методике и при обычной эксплуатации машины может отличаться от заявленного в два и более раз.