Опубликовано 02 декабря 2008, 18:00

Валерий Шанцев попросил 45 миллиардов рублей для "Группы ГАЗ"

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев попросил у правительства предоставить кредит "Группе ГАЗ"
Руководитель Нижегородской области Валерий Шанцев обратился в правительство РФ с просьбой выделить "Группе ГАЗ" беззалоговый кредит в размере 45 миллиардов рублей. Планируется, что треть этой суммы пойдет на нужды завода, а остальная часть - для поддержки компании. Кредит планируется получить во Внешэкономбанке.
фото с сайта deripaska.com
фото с сайта deripaska.com

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев попросил правительство РФ финансово поддержать "Группу ГАЗ", выделив компании 45 миллиардов рублей. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя губернатора Владимира Иванова. По его словам, в данный момент ведутся переговоры о выделении беззалоговых кредитов на пополнение оборотных средств "ГАЗа".

Непосредственно заводу "ГАЗ" требуется около 15 миллиардов рублей, еще 30 миллиардов рублей пойдут на другие нужды компании. Примерно треть из общей суммы планируется получить во Внешэкономбанке (ВЭБ). Напомним, что ранее ВЭБ уже выделил "АвтоВАЗу" кредит в размере одного миллиарда рублей на поддержку дилеров, торгующих автомобилями Lada.

Помимо поддержки существующего производства, в данный момент ведутся переговоры о госфинансировании проекта "Группы ГАЗ" по строительству завода дизельных двигателей в Ярославле. Заинтересованный в этом заводе губернатор Ярославской области Сергей Вахруков уже встречался с премьер-министром Владимиром Путиным. По словам руководителя области, предложение уже поддержано и даны соответствующие поручения.