Опубликовано 22 июля 2009, 15:12

"ГАЗ" перешел на полную рабочую неделю

"ГАЗ" возобновил производство в пятидневном режиме
Горьковский автомобильный завод возобновил выпуск машин по пять дней в неделю. С 19 января до настоящего времени производство автомобилей на "ГАЗе" велось по трехдневному графику. По словам представителя предприятия, в июле и августе с конвейера сойдет по 5,6 тысячи автомобилей.
Фото Ленты.ру
Фото Ленты.ру

Горьковский автомобильный завод (ГАЗ) перешел на режим полной - пятидневной рабочей недели. До этого момента, с января 2009 года, предприятие работало по трехдневному графику. В июле и августе планируется выпустить по 5,6 тысячи машин - именно такой объем производства позволяет предприятию быть безубыточным. Об этом сообщается в пресс-релизе "ГАЗа".

По словам председателя правления "Группы ГАЗ" Сергея Занозина, возвращение к обычному рабочему графику стало возможным благодаря сокращению расходов предприятия, которое позволило выпускать автомобили в условиях сниженного спроса и сохранить зарплаты рабочим на прежнем уровне. Он отметил, что зарплаты управляющих были снижены на 44 процента, а коммерческие расходы - на 48 процентов.

На безубыточный уровень производства предприятие вышло еще в июне, когда с конвейера завода сошло пять тысяч автомобилей. Для сравнения, в январе "ГАЗ" собрал две тысячи машин, а в мае - четыре тысячи. В настоящее время предприятия выпускает только "ГАЗели" и коммерческий автотранспорт, а сборка автомобилей Volga Siber приостановлена из-за отсутствия спроса.