Опубликовано 07 июня 2012, 17:35

Компания BMW разработает трансмиссии с семью и более ступенями

Немецкий концерн разработал систему защиты от ошибочного включения неверной передачи
Компания BMW подала патентную заявку на трансмиссию с семью и более ступенями. Инженеры компании также разработали систему, которая защитит трансмиссию от водительских ошибок, связанных с неверным выбором передачи.
Фото компании BMW
Фото компании BMW

Компания BMW подала патентную заявку на трансмиссию с семью и более ступенями, сообщает Bimmerpost.

Для того, чтобы водитель не включил неправильную передачу при использовании многоступенчатой коробки передач, специалисты разработали систему, предотвращающую ошибочный выбор ступени. Электроника будет определять, какую ступень можно включить в данный момент безболезненно для двигателя, а доступ к слишком высоким или слишком низким передачам заблокирует магнитореологическая жидкость в трансмиссии, которая сможет менять свою вязкость по команде компьютера.

Концерн предлагает использовать новую систему с традиционными механическими трансмиссиями со сцеплением или с еще одной новой разработкой BMW – роботизированной коробкой передач с электромеханическим актуатором сцепления. Ранее роботизированная трансмиссия BMW использовалась только на "заряженных" моделях BMW M3 и M5.

Первой компанией, решившейся на серийное использование семиступенчатой "механики" стала "Порше". Данная трансмиссия устанавливается на Porsche 911 и была создана на базе "робота" PDK, уже применяющегося компанией на других моделях. Разработка Porsche также располагает системой защиты от неверного выбора ступени, которая позволяет активировать седьмую передачу только после пятой или шестой.