Опубликовано 12 февраля 2007, 23:05

Автоматические КПП в 2007 году перегонят "механику" по продажам

По оценкам экспертов, в 2007 году впервые в истории продажи автомобилей с автоматическими коробками передач превысят реализацию машин, на которые установлена традиционная "механика"
По оценкам экспертов, в 2007 году впервые в истории продажи автомобилей с автоматическими коробками передач превысят реализацию машин, на которые установлена традиционная "механика". Причем наибольшей популярностью "автоматы" пользуются среди жителей Северной Америки и Японии.
Фото BMW
Фото BMW

В 2007 году впервые в истории число проданных автомобилей с автоматическими коробками передач превысит количество машин, на которые будут установлены традиционные механические КПП. К таким выводам пришли эксперты издания Just-Auto.com, после изучения динамики продаж за последние несколько лет.

По их словам, наибольшей популярностью автоматическая трансмиссия пользуется у покупателей легковых машин и легкого коммерческого автотранспорта в Северной Америке и Японии. В Западной и Восточной Европе, а также в странах Азии, автомобилисты предпочитают традиционную "механику".

Несмотря на это, уже к 2012 году продажи автомобилей с автоматическими КПП, по оценкам специалистов, превысят 50 процентов от числа всех новых машин. Одновременно с этим, потребность рынка в коробках передач такого типа потребует от автопроизводителей существенного увеличения собственных производственных мощностей, сравнимого с запуском 10 новых специализированных предприятий.