Опубликовано 03 июля 2007, 21:20

ГИБДД исполнился 71 год

Автомобильная инспекция была организована 71 год назад
3 июля ГИБДД отмечает профессиональный праздник – в 1936 году ровно 71 год назад Совет народных комиссаров СССР утвердил положение о Государственной автомобильной инспекции и выделил ее в отдельную службу. В июне 1998 года ГАИ была реорганизована в ГИБДД, а в 2004 переименована в ДОБДД.
Фото Ленты.Ру
Фото Ленты.Ру

3 июля ГИБДД отмечает профессиональный праздник – ровно 71 год назад в 1936 году Совет народных комиссаров СССР утвердил положение о Государственной автомобильной инспекции и выделил ее в отдельную службу, подчиняющуюся НКВД.

Изначально инспекция не занималась безопасностью дорожного движения – ее основными задачами были подготовка водительских кадров, учет автопарка, борьба с авариями и хищением транспорта. В июне 1998 года ГАИ была реорганизована в ГИБДД, однако в 2004 году была снова переименована в Департамент по обеспечению безопасности дорожного движения (ДОБДД).

Сегодня весь состав российской автоинспекции, которой насчитывается более 118 тысяч сотрудников, вышел на службу в парадных кителях и белых рубашках. В честь праздника, за мелкие нарушения ПДД сегодня штрафовать не будут, а ограничатся только предупреждением.