Опубликовано 18 января 2011, 14:10

Москвичам разрешат снимать машины с учета в любом отделении ГИБДД

Столичное управление ГИБДД изменило схему регистрации автомобилей и снятия их с учета
С 25 января жители Москвы смогут снять свой автомобиль с учета в любом отделении столичного ГИБДД. Такое нововведение появится после "модернизации программного обеспечения" единой базы Госавтоинспекции. Однако данная услуга будет доступна исключительно частным лицам: для организаций правила останутся прежними.
Фото с сайта vipramki.ru
Фото с сайта vipramki.ru

С 25 января жители Москвы смогут снять свой автомобиль с учета в любом отделении столичного ГИБДД. Такое нововведение появится после "модернизации программного обеспечения" единой базы Госавтоинспекции, сообщили корреспонденту агентства "Интерфакс" в пресс-службе ведомства.

По словам собеседника агентства, данная услуга будет предоставляться исключительно частным лицам: фирмам и организациям по-прежнему придется снимать автомобили с учета по месту нахождения их юридического адреса. Кроме того, как и раньше, граждане других государств должны будут обращаться в отдел ГИБДД по обслуживанию иностранцев.

В конце 2010 года жителям Москвы разрешили постановку на учет автомобилей в любом городском отделении ГИБДД, вне зависимости от места регистрации его владельца. При этом снятие с учета автомобиля и получение дубликатов регистрационных документов по-прежнему осуществляется в том отделении, где машина была поставлена на учет.

В настоящее время Госдума рассматривает законопроект, который позволяет регистрировать машину в любом регионе России. Кроме того, в случае его принятия, функции постановки на учет автомобиля передадут автосалонам. Документ также разрешает сохранять прежние номерные знаки при перерегистрации машины на другое лицо. Правда, для этого требуется, чтобы бывший и будущий владельцы жили в одном и том же субъекте РФ.