Опубликовано 09 апреля 2003, 17:48

СП “GM-АвтоВАЗ” может лишиться налоговых льгот

Совместное предприятие “GM-АвтоВАЗ”, занимающееся выпуском внедорожников “Шевроле-Нива”, уже скоро может остаться без обещанных правительством Самарской области налоговых льгот
Совместное предприятие “GM-АвтоВАЗ”, занимающееся выпуском внедорожников “Шевроле-Нива”, уже скоро может остаться без обещанных правительством Самарской области налоговых льгот. Как оказалось, при создании СП документы о предоставлении льгот не были оформлены должным образом, поэтому теперь у налоговой службы появились обоснованные претензии к “GM-АвтоВАЗ”.
СП “GM-АвтоВАЗ” может лишиться налоговых льгот

Неожиданные проблемы могут возникнуть у совместного предприятия “GM-АвтоВАЗ”, занимающегося выпуском внедорожника “Шевроле-Нива” - претензии к этому предприятию возникли у налоговой службы Самарской области. Следствием этого может стать лишение СП налоговых льгот, представленных ему правительством области.

Как сообщает ИА “Ladaonline”, управление МНС по Самарской области направило в арбитражный суд иск, в котором оспорило предоставление налоговых льгот для совместного предприятия. Оказалось, что эти льготы не были оформлены должным образом, что и послужило причиной претензий МНС к “GM-АвтоВАЗ”. Напомним, что снижение налога на прибыль для СП с 14,5- до 10,5-процентов, являлось одним из факторов, повлиявших на руководство General Motors в ходе принятия решения о создании совместного предприятия в России. Поэтому снятие налоговых льгот может негативно сказаться и на работе самого СП, так и на развитии дальнейшего сотрудничества между АвтоВАЗом и концерном General Motors.

По последней информации, судебное разбирательство между МНС и СП “GM-АвтоВАЗ” пока еще продолжается.