Опубликовано 15 марта 2007, 20:49

General Motors разрабатывает небольшие кроссоверы

Компания GM планирует разработку нескольких кроссоверов на одной платформе
Компания General Motors развивает новое семейство кроссоверов и рассматривает возможность их постройки в самое ближайшее время. Автомобили будут построены на общей платформе. Машины по габаритам будут меньше чем, к примеру, Opel Antara. GM не исключает возможность продажи кроссоверов на развивающихся рынках России, Индии, Китая.
Opel Antara
Opel Antara
© Opel

General Motors рассматривает возможность создания ряда компактных кроссоверов, которые будут построены на общей платформе. Новые автомобили по габаритам будут меньше чем, например, Opel Antara и исключительно пятиместными. Машины будут продаваться под марками Saturn, Opel, GMC и Chevrolet.

На сегодняшний день General Motors уже имеет линейку среднеразмерных кроссоверов, построенных на одной и той же платформе Theta. Это Saturn Vue, Pontiac Torrent, Opel Antara и Chevrolet Captiva.

Как утверждает американское издание AutoWeek, первые кроссоверы должны поступить к дилерам в 2009 году. Новые автомобили собираются продавать по всему миру, в том числе и на развивающихся рынках России, Индии, Китая. Издание сообщает, что различные версии кроссоверов могут производиться на одном заводе. В качестве вариантов рассматриваются предприятия в Таиланде, Индии и Мексике. Планируется, что к 2010 году компания GM будет выпускать до 200 тысяч автомобилей в год.