Опубликовано 30 мая 2008, 17:19

GM отправит на пенсию 19 тысяч сотрудников

Рабочие концерна согласились на досрочный выход на пенсию и получение соответствующих отступных
В США около 19 тысяч рабочих компании General Motors добровольно подали в отставку, согласившись на предложения о досрочном выходе на пенсию, а также получение отступных. Сокращения персонала концерна проводится в целях реализации программы по сокращению издержек. Всего в 2008 году GM уволит 74 тысячи сотрудников.
Фото с сайта daylife.com
Фото с сайта daylife.com

Около четверти всех сотрудников компании General Motors в США - 19 тысяч человек - приняли решение добровольно подать в отставку, согласившись на досрочный выход на пенсию и получение соответствующих отступных. Как сообщает американское издание The Detroit News, у рабочих есть неделя для того, чтобы изменить свое решение и остаться работать в концерне. По истечении этого срока, не позднее 1 июля текущего года, они должны будут покинуть GM.

Сокращение персонала проводится в целях реализации программы GM по сокращению издержек. Ожидается, что на следующей неделе компания огласит свои дальнейшие планы по реструктуризации, которые могут включать в себя дополнительные увольнения сотрудников, уменьшения количества смен на предприятиях и даже закрытие некоторых заводов. Ранее сообщалось, что всего в текущем году американский автопроизводитель намерен уволить в США около 74 тысяч сотрудников, включая 5900 рабочих Opel и Saab в Европе. Им будет предложено уволиться по собственному желанию, получив компенсацию в размере от 45 до 140 тысяч долларов.

Напомним, что за прошлый финансовый год компания General Motors потеряла 38,7 миллиарда долларов. В настоящее время концерн уже уменьшил объемы выпуска некоторых своих автомобилей. Такое решение было принято из-за низкого спроса на машины GM, продажи которых в текущем году значительно снизились.