Опубликовано 02 июня 2009, 14:33

"АвтоВАЗ" выкупит СП "GM-АвтоВАЗ"

"АвтоВАЗ" выкупит долю "ДжиЭма" в совместном предприятии
"АвтоВАЗ" планирует выкупить долю концерна General Motors в совместном предприятии "GM-АвтоВАЗ", так как по условиям соглашения между компаниями, в случае несостоятельности одного из основателей СП, второй получает право на приобретение его доли. GM владеет 41,6 процента акций СП.
Фото с сайта samara-lada.ru
Фото с сайта samara-lada.ru

"АвтоВАЗ" планирует выкупить долю концерна General Motors в совместном предприятии "GM-АвтоВАЗ". По условиям соглашения между компаниями, в случае несостоятельности одной из сторон, вторая получает право на приобретение ее доли, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на источники на тольяттинском заводе.

В настоящее время концерну General Motors принадлежит 41,6 процента акций, еще столько же "АвтоВАЗу". Оставшимися 16,8 процента акций владеет Европейский банк реконструкции и развития.

Как сообщалось накануне, GM подал заявку в суд Нью-Йорка о начале процедуры банкротства. Предполагается, что автопроизводитель разделится на "новую" и "старую" компании, в первую из которых войдут жизнеспособные активы, включая марки Chevrolet и Cadillac, а во вторую - убыточные подразделения и закрывшиеся заводы. Около 60 процентов акций "нового" GM получит правительство США, которое обещало предоставить концерну 30,1 миллиарда долларов в дополнение к уже выделенным 20 миллиардам. Объединенному профсоюзу работников автопромышленности США (UAW) достанется 17,5 процента акций.

Сейчас на СП "GM-АвтоВАЗ" выпускаются рестайлинговые внедорожники Chevrolet Niva, производство которых началось в марте. От собиравшихся ранее машин новая версия отличается иным оформлением передней части кузова с новым бампером и решеткой радиатора, другим задним бампером и фонарями, а также появившимися расширителями арок и пластиковыми накладками на дверях.