Опубликовано 15 июля 2008, 21:55

Концерн GM подтвердил слухи о предстоящих увольнениях

Глава концерна General Motors Рик Вагонир (Rick Wagoner) во вторник официально подтвердил предстоящие увольнения, которые, как ожидается, затронут несколько тысяч офисных работников GM
Глава концерна General Motors Рик Вагонир (Rick Wagoner) во вторник официально подтвердил предстоящие увольнения, которые, как ожидается, затронут несколько тысяч офисных работников GM. Эти меры позволят на 20 процентов сократить издержки на содержание штата сотрудников и уже в 2009 году вернуть концерн к прибыльности.
Рик Вагонир
Рик Вагонир
© <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm" target="_blank">AFP</a>

Глава General Motors Рик Вагонир (Rick Wagoner) во вторник официально подтвердил информацию о грядущих увольнениях, которые затронут несколько тысяч офисных работников концерна. Как сообщает BBC News, тем самым руководство GM планирует сократить издержки на содержание персонала почти на 20 процентов.

В рамках второго этапа программы реструктуризации бизнеса, окончательные детали которого будут объявлены в августе, GM планирует продать часть собственных активов на сумму около четырех миллиардов долларов США. Скорее всего, среди этих активов окажутся и некоторые автомобильные подразделения, входящие в концерн: информация о продаже марки Hummer уже подтверждена официально, а судьба остальных брендов решится в ближайшие месяцы.

Наконец, GM временно прекратит выплаты дивидендов владельцам обычных акций.

Все эти меры предпринимаются руководством General Motors для того, чтобы справиться с убытками, которые концерн несет из-за продолжающегося спада продаж. В первой половине 2008 года суммарные продажи GM снизились на 16 процентов, а продажи пикапов и внедорожников - на 21 процент. В результате, акции американского автопроизводителя с начала года обесценились на 60 процентов и на прошлой неделе достигли минимальной стоимости за последние 53 года.

Если же программа реструктуризации завершится успешно, то, по планам руководства GM, это позволит уже в 2009 году вернуть концерн к прибыльности, существенно сократить затраты и довести объемы свободных средств до 10-15 миллиардов долларов. Кроме того, в ближайшие годы General Motors планирует постепенно сокращать объемы производства внедорожников и пикапов и наращивать выпуск экономичных автомобилей компактного класса.