Опубликовано 07 мая 2009, 20:44

В первом квартале компания GM потеряла шесть миллиардов долларов

Американский концерн General Motors объявил об убытках за первые три месяца текущего года
Американский концерн General Motors объявил об убытках за первые три месяца текущего года в размере шести миллиардов долларов, что на 2,7 миллиарда долларов больше, за за аналогичный период 2008 года. Выручка компании также сократилась и составила 22,4 миллиарда долларов.
Фото с сайта grandforksherald.com
Фото с сайта grandforksherald.com

В четверг американский концерн General Motors объявил об убытках за первый квартал текущего года в размере шесть миллиардов долларов или 9,78 доллара в пересчете на каждую акцию. Как сообщает издание The Detroit News, потери автопроизводителя, по сравнению с аналогичным периодом 2008-го года, увеличились на 2,7 миллиарда долларов.

Выручка компании General Motors за первые три месяца этого года сократилась на 47 процентов – с 42,4 до 22,4 миллиарда долларов. Как говорится в сообщении концерна плохие финансовые показатели связаны с решением руководства снизить объемы производства по всему миру в общей сложности на 903 тысячи автомобилей или примерно на 40 процентов.

Напомним, что для того, чтобы избежать процедуры банкротства, GM должен до 1 июня текущего года предоставить правительству новый план по реструктуризации. Предыдущий вариант, разработанный в начале весны, был отправлен чиновниками на доработку. В соответствии с новым планом, концерн намерен сократить к следующему году 21 тысячу рабочих мест в США, к 2012 году закрыть 16 американских сборочных предприятий, а также в ближайшее время избавиться от брендов Hummer, Saturn и Saab.