Опубликовано 12 января 2018, 10:44

Вот таким будет беспилотник GM без руля и педалей: первое изображение

На дорогах общего пользования такие машины появятся в 2019 году
Компания General Motors отправила запрос в американское Национальное управление безопасностью движения на трассах (NHTSA) на использование беспилотников без руля и педалей, а также показала первое изображение интерьера такого автомобиля. Коммерческая эксплуатация машин в сервис райдшеринга начнется в 2019 году.
Вот таким будет беспилотник GM без руля и педалей: первое изображение

Концерн General Motors показал первое изображение интерьера беспилотника без руля и педалей. Запрос на использование таких автомобилей на дорогах общего пользования производитель отправил в Национальную администрацию безопасности дорожного движения США (NHTSA). Коммерческая эксплуатация машин в сервисах райдшеринга начнется в 2019 году.

На снимке продемонстрирован интерьер беспилотника Cruise AV, построенного на базе электрокара Chevrolet Bolt. Автомобиль оснащен пятью лазерными дальномерами (LiDAR), 16 камерами и 21 радаром. Алгоритмы, разработанные GM, способны на основании данных, поступающих от датчиков, классифицировать и отслеживать любой объект, а также предугадывать его движение. Например, они могут построить предполагаемую траекторию движения пешехода или грузовика.

Вычислительная платформа беспилотника, использующая алгоритмы машинного обучения и искусственный интеллект, может принимать решения, учитывая климатические условия, условия освещенности и наличие препятствий в зоне видимости лидаров.

В 2016 году сообщалось, что GM и такси-сервис Lyft начнут совместное тестирование беспилотников. Испытания автономных Chevrolet Bolt будут проходить на дорогах общего пользования. В случае их успешности, компании намеревались запустить сервис в одном из городов США.