Опубликовано 24 ноября 2009, 20:11

GM вернул правительству Германии 1,5 миллиарда евро

GM полностью расплатился с 1,5- миллиардным долгом перед немецким правительством
Американский концерн General Motors во вторник перечислил правительству Германии последний транш, расплатившись таким образом с 1,5-миллиардным долгом, взятым весной для осуществления реструктуризации немецкой марки Opel. По словам Ангелы Меркель, операция по спасению Opel не стоила налогоплательщикам Германии ни одного цента.
Фото (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>
Фото (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

Американский концерн General Motors во вторник перечислил немецкому правительству последний денежный транш, расплатившись таким образом с 1,5-миллиардным долгом, предоставленным весной текущего года в поддержку компании Opel. Об этом, как сообщает AFP, заявила канцлер Германии Ангела Меркель, добавив, что будет теперь ожидать от GM в течение последующих нескольких лет благодарственное письмо за помощь.

Кредит был предоставлен немецкими властями на время переговоров с российско-канадским консорциумом Сбербанк-Magna, которому GM ранее собирался продать марку Opel. Эти деньги были потрачены на то, чтобы избежать остановки производства и закрытия заводов в Германии.

Решение об отказе о продажи Opel было принято концерном GM 3 ноября. Руководство автопроизводителя заявило, что концерн и сам в силах справиться с запланированной реструктуризацией марки. Однако позже GM заявил, что для проведения запланированной масштабной реструктуризации марки Opel потребуется финансовая поддержка правительств европейских стран, в которых расположены заводы марки.

Кроме того, во вторник концерн GM заявил о том, что в среду будет представлен план реструктуризации Opel, в рамках которого на европейских заводах планируется уволить 9500 из 45000 работников.