Опубликовано 15 марта 2007, 13:28

GM увеличит мощность строящегося российского завода в 2,5 раза

Автоконцерн принял решение выпускать в России не 40, а 100 тысяч машин в год
Концерн GM принял решение увеличить мощность нового завода под Санкт-Петербургом в 2,5 раза. Первоначально планировалось, что новое предприятие станет выпускать 40 тысяч машин в год, однако руководство концерна считает, что в России необходимо делать 100 тысяч автомобилей.
Закладка завода GM в Шушарах
Закладка завода GM в Шушарах
© Lenta.Ru

Руководство концерна General Motors приняло решение увеличить мощность строящегося в России автозавода с 40 до 100 тысяч машин в год. Как сообщает Reuters, об этом в среду заявил глава европейского отделения GM Карл-Петер Фостер (Carl-Peter Forster).

Завод GM в промзоне Шушары под Санкт-Петербургом был заложен 13 июня 2006 года. Ожидается, что предприятие начнет выпускать машины в конце 2008 - начале 2009 года. На заводе будут производить вседорожники Chevrolet Captiva, а также новый седан гольф-класса, который пока не представлен.

Как пишет газета "Ведомости" со ссылкой на заместителя председателя комитета экономического развития администрации Петербурга Сергея Фивейского, решение об увеличении мощности завода не скажется на сроках реализации проекта. Он рассказал, что под строительство выделено 94 гектара земли, где сейчас ведутся изыскания.

Первоначально планировалось, что GM потратит на создание нового завода 115 миллионов долларов. По мнению аналитиков, решение об расширении производства приведет к увеличению инвестиций до 150 - 160 миллионов долларов.