Опубликовано 06 апреля 2010, 14:20

Российский офис GM требуют признать банкротом

Москвичка, приобретшая некачественный Chevrolet Lanos, требует признать российское представительство GM банкротом
Арбитражный суд города Москвы получил в прошлую пятницу заявление о признании российского представительства концерна General Motors банкротом. Иск поступил от женщины, купившей некачественный автомобиль Chevrolet Lanos. Ранее районный суд Москвы обязал GM вернуть клиентке деньги, однако компания делать это отказывается.
Фото (c) <a href="http://lenta.ru/info/ap.htm">AP</a>
Фото (c) <a href="http://lenta.ru/info/ap.htm">AP</a>

Арбитражный суд города Москвы получил в прошлую пятницу заявление о признании российского представительства концерна General Motors - ООО "Дженерал моторз Дэу авто энд технолоджи СНГ" ("Джи эм ДАТ СНГ") - банкротом, пишет газета "Ведомости". Иск поступил от частного лица, приобретшего некачественный автомобиль.

Обвинителем выступила москвичка, которая еще осенью 2008 года купила новый Chevrolet Lanos у юридического лица, не являющегося официальным дилером GM. Однако эта машина была ввезена в РФ по официальным каналам. После того, как женщина обнаружила неисправности в своем автомобиле, она потребовала продавца возвратить ей деньги за некачественный товар, однако тот отказался. После этого москвичка обратилась с иском в один из судов общей юрисдикции с требованием взыскать деньги сначала с продавца, а потом и с российского представительства General Motors.

Как рассказали источники из GM газете "РБК Daily", компания, продавшая женщине Lanos, оказалась фирмой-однодневкой, которая исчезла, как только к ней предъявили претензии. Именно поэтому женщина потребовала вернуть деньги у производителя автомобиля - концерн General Motors. Данный иск был удовлетворен Кузьминским районным судом Москвы.

GM не согласился с решением суда и обратился в надзорные органы с обжалованием: во время судебного процесса не производилась экспертиза, которая установила бы, была ли неисправность машины следствием заводского дефекта. Об этом "Ведомостям" сообщила PR-менеджер марки Chevrolet в России Назели Атабекова.

Тем временем, владелица неисправного Lanos, не получив денег от российского GM, решила подать в Арбитражный суд Москвы иск о признании банкротства данного представительства. Как рассказал юрист компании "Общество защиты прав потребителей" Дмитрий Лесняк, подавать иск о банкротстве компании можно, если задолженность должника превышает 100 тысяч рублей и не выплачивается более трех месяцев. По мнению некоторых экспертов, в случае если автомобиль был ввезен и растаможен импортером, то его обяжут выплатить истице стоимость машины в полном размере. Поскольку речь идет об относительно небольшой сумме (около 300 тысяч рублей), вряд ли российский GM смогут признать банкротом.

Автомобиль Chevrolet Lanos продавался на российском рынке с 2005 по 2009 год. В середине прошлого года машина, собираемая на украинском заводе "ЗАЗ", получила новое имя - Chance. За время присутствия на российском рынке Lanos входил в топ самых продаваемых машин в нашей стране: в 2008 году было реализовано 49 тысяч автомобилей, а в 2009 году - 23 тысячи.