Опубликовано 20 июля 2007, 15:36

GM обогнал "Тойоту" по продажам

По итогам второго квартала 2007 года компания Toyota продала по всему 2,37 миллиона автомобилей, что меньше, чем за тот же период сумел реализовать концерн General Motors
По итогам второго квартала 2007 года компания Toyota продала по всему 2,37 миллиона автомобилей, что меньше, чем за тот же период сумел реализовать концерн General Motors - 2,41 миллиона машин. Однако по итогам первого полугодия GM все еще уступает "Тойоте" по продажам - 4,67 миллиона против 4,72 миллиона автомобилей.
Логотипы Toyota и General Motors
Логотипы Toyota и General Motors

По итогам второго квартала 2007 года компания Toyota уступила по объемам продаж американскому концерну General Motors, продав за три месяца 2,37 миллиона автомобилей против 2,41 миллиона у GM. Однако по суммарным продажам за первые шесть месяцев текущего года Toyota пока еще удерживает первое место - за этот период японский концерн продал 4,72 миллиона машин, тогда как GM - лишь 4,67 миллиона.

Как отмечают эксперты, удержать лидерство по продажам "Тойоте" удалось за счет успешного первого квартала, когда японская компания сумела продать на 80 тысяч машин больше, чем GM. Однако во втором квартале американский концерн сумел увеличить объемы продаж благодаря успешной работе дилеров на латиноамериканских рынках.

В США GM сейчас контролирует около 24 процентов местного рынка новых автомобилей, а Toyota - уже около 15 процентов, что сравнимо с рыночной долей Ford. Стоит напомнить, что еще 10 лет назад GM принадлежала почти треть североамериканского рынка, а "Тойоте" - всего восемь процентов.