Опубликовано 13 января 2021, 13:17

Volkswagen отзывает десятки тысяч Golf из-за «глюков» программного обеспечения

У хэтчбека обнаружились проблемы с мультимедийной системой и камерой заднего вида
Компания Volkswagen обнаружила очередную проблему с программным обеспечением Golf восьмого поколения. Неполадки, вызывающие «глюки» в работе мультимедийной системы и камеры заднего вида, вынудили немецкую марку отозвать 56 000 хэтчбеков.
Volkswagen Golf 8
Volkswagen Golf 8
© Volkswagen

Сбои наблюдаются в ПО «ранних» Golf, выпущенных до июня 2020 года. Судя по всему, Volkswagen не считает проблему серьезной – отмечается, что сервисная акция полностью добровольная.

Это далеко не первые неполадки в работе софта Golf. В 2019 году Volkswagen пришлось на несколько месяцев отложить премьеру модели из-за сбоев в виртуальной «приборке», получившей расширенную функциональность и постоянное подключение к Сети.

В мае прошлого года компания была вынуждена прекратить поставки хэтчбеков дилерам из-за ошибки в работе электронного помощника eCall, который отвечает за вызов оперативных служб в экстренной ситуации. Проблемы с ПО также привели к задержке запуска производства электрокара ID.3 – они обнаружились в процессе разработки. После этого, в июле 2020 года, Volkswagen Group назначила Audi ответственной за подготовку софта для всего концерна.

Появились шпионские фотографии обновленного Volkswagen Polo

Однако «глюки», судя по всему, не отпугивают клиентов. Согласно отчету Volkswagen, в прошлом году дилерам удалось реализовать 312 000 экземпляров нового Golf в Европе, что сделало его самым популярным автомобилем в 2020 году. Около 179 000 хэтчбеков были доставлены покупателями во второй половине года. На родине «Гольф» также стал лидером с 133 900 проданных экземпляров; за ним следуют еще два Volkswagen – Tiguan и Passat.

Источник: Motor1