Опубликовано 13 октября 2008, 20:31

Алонсо выиграл вторую гонку "Формулы-1" подряд

Испанский гонщик Фернандо Алонсо завоевал вторую победу на этапах "Формулы-1" подряд, выиграв Гран-при Японии
Испанский гонщик Фернандо Алонсо завоевал вторую победу на этапах "Формулы-1" подряд, выиграв Гран-при Японии несмотря на то, что стартовал он лишь с четвертого места. Лидер чемпионата Льюис Гамильтон финишировал лишь 12-м, а Кими Райкконен и Филиппе Масса из Ferrari - завершили заезд на 3 и 8 месте соответственно.

Гран-при Японии закончилось второй подряд победой испанца Фернандо Алонсо, который две недели назад выиграл первую ночную гонку в Сингапуре. Зато лидеры чемпионата - Льюис Гамильтон, Филипе Масса и Кими Райкконен - устроили в Японии настоящую неразбериху. Сначала Льюис, проигравший старт, в первом же повороте вытеснил Райкконена на обочину, за что получил штраф "проезд по питлейн". А на следующем круге Филипе Масса, стартовавший с пятого места, подтолкнул автомобиль Гамильтона, за что получил аналогичный штраф.

В итоге, лучший результат среди претендентов на чемпионский титул показал Райкконен, финишировавший третьим и набравший шесть очков. Масса закончил гонку в Японии на восьмом месте. Однако из-за пенализации Себастьена Бурдэ, который в середине гонки помешал бразильцу, выезжая на трассу после дозаправки, и за это получил 25-секундный штраф уже после финиша, Филипе переместился на седьмое место и заработал два очка, сократив свое отставание от Гамильтона в общем зачете до пяти очков.

Гамильтон в Японии финишировал лишь 12-м, не набрав ни одного очка.

Второе место в этой гонке завоевал Роберт Кубица, который благодаря своему успеху сократил свой отрыв в общем зачете от Массы до шести очков, а от по-прежнему лидирующего Гамильтона - до 12 очков.

В Кубке конструкторов первое место удерживает Ferrari, на счету которой 141 очко. Далее идут McLaren-Mercedes (135 очков) и BMW Sauber (128 очков). Renault, благодаря дважды успешному выступлению Алонсо, сумела опередить команду Toyota и выйти на четвертое место в командном зачете.

Следующая гонка пройдет в Китае в ближайшие выходные. Всего до конца чемпионата осталось два Гран-При.