Опубликовано 21 апреля 2021, 10:53
2 мин.

АвтоВАЗ приостановил сборку Lada Granta

Причиной стала нехватка комплектующих
С 21 апреля «АвтоВАЗ» приостановил производство автомобилей семейства Lada Granta. Как сообщает Avtograd news со ссылкой на собственные источники в компании, причиной остановки конвейера стало «отсутствие некоторых комплектующих».
АвтоВАЗ приостановил сборку Lada Granta
© АвтоВАЗ

По данным инсайдеров, из-за дефицита деталей все задействованные в сборке «Грант» рабочие предприятия были отправлены в вынужденный отпуск. Им выплачивают две трети от обычного оклада.

Каких именно комплектующих не хватает на предприятии, не сообщается. Сборку Granta планируют возобновить, как только недостающие детали вновь поступят на завод, говорится в публикации.

АвтоВАЗ официально подтвердил информацию о простое, но отметил, что он продлится всего два дня и никак не повлияет на наличие Granta в автосалонах.

«Линия по сборке Granta приостановила работу 21 и 22 апреля в связи с отсутствием поставок одного из компонентов. Мы планируем возобновить производство Granta уже в пятницу и восполнить производство автомобилей в течение апреля. В настоящее время в сети находится достаточное количество новых автомобилей», – сказал глава отдела АвтоВАЗа по связям с общественностью Сергей Ильинский.

В начале марта стало известно, что до России добрался дефицит микросхем, который ранее захлестнул мировой автопром из-за пандемии. Чипы используются в ряде устройств, в том числе необходимых для выпуска машин на рынок: в приборных панелях, а также в блоках управления двигателем, кузовной электроникой и ЭРА-ГЛОНАСС. Сообщалось, что АвтоВАЗ даже создал спецгруппу для слежения за ситуацией.

Lada Granta с более мощным мотором: известны сроки появления

Накануне Avtograd news рассказал о грядущей приостановке производства Renault Logan и Sandero на АвтоВАЗе. Сборку планируют остановить 26 апреля и продолжить только после майских праздников. Однако в случае с «Рено» причина не в дефиците деталей, а в подготовке линии сварки кузовов к выпуску моделей третьего поколения.

Источник: Avtograd news