Опубликовано 09 ноября 2006, 16:30

Great Wall и правительство Татарстана договорились построить автозавод в Елабуге

Теперь китайская компания должна получить одобрение Минэкономразвития и РосОЭЗ
Руководство китайской компании Great Wall и правительство Татарстана подписали соглашение о намерении построить в особой экономической зоне "Алабуга" завод по сборке автомобилей. Теперь Great Wall надеется получить таможенные льготы от Минэкономразвития и РосОЭЗ.
Great Wall Hover
Great Wall Hover
© Михаила Цымбала, Lenta.Ru

Руководство китайской автомобильной компании Great Wall подписало с администрацией Татарстана протокол о намерениях по строительству автосборочного предприятия в особой экономической зоне "Алабуга", сообщает ПРАЙМ-ТАСС. В соответствии с документом, инвестиции в создание производства составят 70 миллионов долларов.

Теперь Great Wall и власти Татарстана готовят документы в Минэкономразвития и Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ). Китайский автопроизводитель надеется получить для своего производства статус промышленной сборки и резидента ОЭЗ, который дает занчительные таможенные льготы.

Ранее руководство Great Wall уже откладывало планы по созданию автомобильного производства в Татарстане, так как компания не могла получить соответствующие разрешения у российских регулирующих органов.

В марте этого года Great Wall зарегистрировала на территории ОАЭ "Алабуга" дочернюю компанию ООО "Великая стена-Моторс". Если все соглашения будут достигнуты, строительство предприятия может начаться уже в 2007 году. Ожидается, что в России будут выпускать китайские внедорожники Grеat Wall Hover.