Опубликовано 16 марта 2009, 12:42

Международная автостраховка подорожала на треть

С 16 марта полисы "Зеленая карта" будут стоить на треть дороже
С 16 марта в России начнут действовать новые цены на полисы "Зеленая карта" - стоимость международной страховки увеличится примерно на треть. Как объясняют страховщики, рост тарифов обусловлен удорожанием евро, а расчеты по "Зеленой карте" страхования компании ведут именно в этой валюте.
Фото с сайта car-crashes.org
Фото с сайта car-crashes.org

С 16 марта в России вступают в силу новые тарифы по автомобильным страховым полисам "Зеленая карта". Как пишет "Газета" (Gzt.ru), Минфин РФ уже согласовал увеличение цен на международную автостраховку примерно на треть. Если раньше для поездки на Украину, в Белоруссию или Молдавию россиянам приходилось покупать полис за 440 рублей, то с понедельника эта сумма увеличится до 570 рублей. Для поездки в остальные страны - участницы программы "Зеленая карта" стоимость полиса увеличилась с 1288 до 1670 рублей.

Для владельцев грузовиков и автобусов стоимость "Зеленой карты" при поездках в соседние республики увеличилась с 4980 и 13570 рублей до 6440 и 17550 рублей соответственно, а при поездке в дальнее зарубежье - с 19535 и 54570 рублей до 25260 и 70570 рублей соответственно.

Причиной удорожания полисов страховщики называют рост курса евро - все расчеты между компаниями по данному виду страхования ведутся именно в этой валюте, которая за последние несколько месяцев выросла по отношению к рублю примерно на треть. "Мы выплачиваем в евро, формируем резервы по этому виду страхования в евро, в евро же расплачиваемся с перестраховщиками", - заявил заместитель генерального директора Военно-страховой компании Евгений Уфимцев.

"Если курс (евро - примечание Ленты.Ру) поднимется до 60 рублей, то не исключено, что мы вынуждены будем вновь поднять цены", - отметил гедиректор компании "ЭРГО Русь" Александр Май.

Напомним, что полисы "Зеленая карта" в России начали действовать с 1 января 2009 года. Всего в этой программе участвуют 15 российских страховых компаний.