Опубликовано 02 октября 2007, 16:01

С 2008 года для неэкологичных грузовиков запретят въезд в центр Москвы

С 2008 года для грузовиков, не соответствующим нормам "Евро-2", будет запрещен въезд в центр столицы
С 1 апреля 2008 года московские власти намерены запретить въезд в пределы Третьего транспортного кольца, а также в центральную часть столицы грузовикам, которые не соответствуют экологическим требованиям "Евро-2". Такие меры будут приняты для улучшения экологической обстановки в центре столицы.
Кадр телеканала "Россия", архив
Кадр телеканала "Россия", архив

С 1 апреля следующего года для грузовых автомобилей, которые не соответствуют экологическим требованиям "Евро-2", будет запрещен въезд в центр столицы и в пределы Третьего транспортного кольца. Как сообщает ИТАР-ТАСС, соответствующее постановление уже подписано мэром Москвы Юрием Лужковым.

По словам представителей столичной мэрии, такая мера будет принята для того, чтобы улучшить экологическую ситуацию в центре Москвы, поскольку, наибольший вред окружающей среде наносят именно автомобили, а особенно "неэкологичные" грузовики. Стоит отметить, что новый запрет никак не повлияет на действующую в данный момент пропускную систему на въезд грузовиков в центральную часть города.

Напомним, что первый запрет для въезда грузовых автомобилей в пределы Московской окружной железной дороги был наложен еще в 1998 году. Впоследствии такие же ограничения был введены и для проезда в центре города, а также в пределах Третьего транспортного кольца машин грузоподъемностью больше одной тонны.