Опубликовано 23 января 2021, 17:17

Синтепон, «рыжики» и хлипкая проводка: блогер разобрал тульский Haval F7

Энтузиаст показал, из чего сделан китайский кроссовер Haval F7x
Автомобильный блогер Илья Свиридов полностью разобрал Haval F7x, сделанный на российском заводе марки под Тулой. Обозреватель YouTube-канала «Клубный сервис» нашёл в конструкции «китайца» несколько спорных технических решений, порассуждал о причинах возгорания кроссоверов и удивился ценам на запасные части.
Синтепон, «рыжики» и хлипкая проводка: блогер разобрал тульский Haval F7
© Скрин видео, YouTube-канал «Клубный сервис»

Перед полным разбором Haval F7x ведущий YouTube-канала «Клубный сервис» заглянул под днище кросс-купе. Снизу автомобиль обработан антикором, но защитный состав есть не на всех поверхностях: в скрытые полости препарат наносить не стали.

В числе достоинств Haval F7x можно отметить аккуратные сварные швы с правильно нанесённым герметиком. Илья Свиридов обратил внимание, что кузов кроссовера оцинкован, а на новом автомобиле нет очагов коррозии. Силовые агрегаты Haval F7x блогер назвал «крепкими середнячками»: конструктивно и цепной турбомотор 2.0 с непосредственным впрыском топлива, и 7-скоростной «робот» с двумя мокрыми сцеплениями похожи на компоненты концерна Volkswagen. У двигателя есть потенциал для тюнинга, а заявленный ресурс — 300 тысяч километров.

В деталях Haval F7x на европейские кроссоверы не похож: жгуты проводки хлипкие, хотя и смотаны аккуратно, на шумоизоляции постарались сэкономить, добавив в полости кузова синтепон. Больше всего виброизолирующих материалов в салоне: к напольным коврикам снизу приклеен войлок. Из мелких недочётов можно выделить мелкую буксирную проушину и обнаруженную под обшивками салона ржавую стружку.

Единственный узел с поверхностными «рыжиками», свидетельствующими о невысоком качестве металла — приводный вал. Ещё один возможный конструктивный просчёт касается топливной системы: Илья Свиридов предположил, что пожары российских Haval произошли из-за отсутствия заземления.

Ещё один неприятный для владельцев Haval F7/F7x момент — цены на запасные части. Светодиодная LED-фара стоит 91 300 рублей, переднее крыло — 18 500 рублей, передний бампер — 22 900 рублей, а капот обойдётся в 45 800 рублей, и привезут его не раньше, чем через месяц.