Опубликовано 24 мая 2011, 17:39

Датчане займутся выпуском штучных суперкаров

Компания HBH подарит покупателям машин коммерческие права на дизайн и серийный выпуск моделей
Датская компания HBH выпустит серию уникальных суперкаров, каждый из которых будет построен в единственном экземпляре. Первой моделью фирмы станет среднемоторный автомобиль, построенный на базе переднемоторного купе Aston Martin V12 Vantage. Покупатель получит коммерческие права на дизайн и выпуск такой машины.
Среднемоторный суперкар HBH на базе Аston Martin V12 Vantage. Иллюстрация HBH
Среднемоторный суперкар HBH на базе Аston Martin V12 Vantage. Иллюстрация HBH

Датская компания HBH, специализирующаяся на автомобильном дизайне и инжиниринге, планирует выпустить серию уникальных суперкаров, каждый из которых будет создан в единственном экземпляре. Об этом сообщает сайт Classic Driver.

Первым проектом фирмы станет среднемоторный спортивный автомобиль, построенный на базе переднемоторного купе Aston Martin V12 Vantage. Покупатель этой машины получит половину коммерческих прав на ее дизайн и серийный выпуск, что даст ему уверенность в том, что она останется единственной в своем роде, пока владелец не решится на серийное производство.

Говоря о том, почему разработчики решились переделать суперкар V12 Vantage именно на среднемоторную компоновку, один из основателей компании HBH Торбен Хартвиг заявил: "Aston Martin традиционно и исторически выпускает великолепные переднемоторные автомобили гран-туризмо. И эта традиция обязывает их сохранять такое расположение двигателя и дальше. Хотя, правда, однажды идея среднемоторного "Астона" все же нашла свое воплощение в концепте Bulldog 1979 года. В итоге мы хотим создать автомобиль, в котором бы в гармонии сочеталась гоночная родословная Ле-Мана и дизайнерские традиции Aston Martin."

В моторном отсеке нового суперкара будет установлен шестилитровый двенадцатицилиндровый двигатель от Aston Martin V12 Vantage, который получит разработанные специалистами компании HBH два механических нагнетателя. В базовом варианте этот мотор развивает 510 лошадиных сил. Какова будет его отдача после доработок пока не сообщается.

Компания HBH основана тремя специалистами в автомобильной отрасли (название фирмы образовано от первых букв их фамилий — Херманн, Брандт и Хартвиг), занимавшимися дизайном, разработкой и выпуском машин. Они ранее работали над проектами суперкаров Kleemann GTK, Sondergard и Zenvo ST1. Контракт с клиентом на первую самостоятельную модель они рассчитывают заключить в течение следующих трех-четырех месяцев, еще 12 месяцев будут потачены на создание машины, а готовый автомобиль планируется представить до конца следующего года.