Опубликовано 11 мая 2007, 23:06

Водородная Honda появится в продаже в 2008 году

Автомобиль будет построен на базе коцепт-кара Honda FCX
Продажи нового седана Honda, двигатель которого будет работать на водороде, начнутся в 2008 году. Серийный водородный автомобиль будет построен на базе коцепт-кара Honda FCX. Также в следующем году в производство будет запущен "гибрид", стоимость которого не превысит 25 тысяч долларов.
Honda FCX
Honda FCX
© Honda

Компания Honda сообщила о том, что производство нового седана, двигатель которого будет работать на водороде, стартует уже в следующем году. Также в 2008 году планируется начать выпуск "массового" гибрида стоимостью менее 25 тысяч долларов.

Водородный автомобиль будет построен на базе концепт-кара Honda FCX. Его премьера состоялась в начале текущего года на автосалоне в Женеве. Запас хода у FCX составляет 570 километров, а его максимальная скорость - 160 километров в час.

Новинка, по словам представителей компании, внешне будет во многом похожа на прототип. Предполагается, что у машины изменятся лишь бамперы и интерьер. Продавать такую модель будут только в Японии и США.

Кроме того, японская корпорация планирует построить экспериментальную станцию по производству водорода в домашних условиях. Для "домашнего" изготовления этого вида топлива будет использоваться природный газ.