Опубликовано 05 июля 2022, 12:30
2 мин.

Сфотографирован новый роскошный седан для властей Китая

Автомобиль будет выпускаться в количестве пяти машин в год и не достанется простым покупателям
В Гонконге сфотографировали новый лимузин Hongqi из правительственного гаража Китая. Четырехдверка имеет заводской код N701 и, вероятно, заменит собой седан L7. Прежде эта машина попадалась шпионам только в камуфляже, но сейчас на ней якобы передвигался председатель КНР Си Цзиньпин с супругой. Новый автомобиль будет выпускаться в количестве пяти экземпляров в год и не достанется простым покупателям.
Сфотографирован новый роскошный седан для властей Китая

Несколько лет назад китайская марка Hongqi (Хунци) разделила свою линейку на четыре семейства. Машины для каршеринга и такси обозначили литерой Q, массовый сегмент — Н, а спорткары выделили в S-серию.

Самыми роскошными и дорогими остались модели с индексом L, предназначенные для партийной элиты страны. Такие машины можно было встретить только в правительственном гараже КНР, хотя младший седан L5 всё-таки стал мелкосерийным и его даже можно было купить.

Сфотографирован новый роскошный седан для властей Китая

В 2018 году китайский лидер Си Цзиньпин начал использовать седан с заводским кодом N501. Это автомобиль из нового семейства, представляющий собой что-то вроде переходной модели между ретромашинами L-серии и «Хунци» с дизайном от экс-стилиста Rolls-Royce Джайлса Тейлора.

Теперь же в Гонконге сфотографировали уже другой автомобиль — стреч-седан с индексом N701. Он сохранил все атрибуты предшественника — знамя на капоте и логотипы с золотым подсолнухом — но преобразился в духе последних моделей Hongqi.

По предварительной информации, N701 имеет несущий кузов (у L-машин рама), оснащен турбомотором V8 объемом 4,0 литра и восьмиступенчатым автоматом. Седан будут выпускать штучно, не больше пяти машин в год.

Простым смертным его, конечно же, не купить, потому что для них предназначен H9+. Такой лимузин идет с мультиконтурными креслами, мини-баром, изысканной отделкой, двухцветной окраской кузова и особым декором в национальном стиле, а стоит при этом в два раза дешевле «Майбаха».