Опубликовано 24 мая 2007, 18:35

Шанхайским автомобилистам запретили "бибикать"

Власти Шанхая ввели штраф в размере 200 юаней (около 26 долларов) за "незаконное" использование автомобильного звукового сигнала в городской черте
Власти Шанхая ввели штраф в размере 200 юаней (около 26 долларов) за "незаконное" использование автомобильного звукового сигнала в городской черте. Этот запрет распространился даже на полицейские автомобили, которым теперь можно использовать звуковые сирены только в "самых крайних случаях".
Улицы Шанхая
Улицы Шанхая
© с сайта z.about.com

Власти Шанхая ввели запрет на использование автомобильных звуковых сигналов "не по делу" в городской черте. За его нарушение местным автомобилистам теперь грозит штраф в размере 200 юаней (около 26 долларов США).

Постановление властей начнет действовать с 1 июня текущего года и затронет водителей автомобилей, мопедов и мотоциклов, которых лишили любимого развлечения в пробках - постоянно "бибикать", пытаясь проехать в нужном направлении. Данный запрет касается той части Шанхая, которая расположена в пределах местной кольцевой автодороги.

Стоит также отметить, что аналогичные штрафные санкции, введенные ранее в Пекине, не принесли должного эффекта - водители продолжают пользоваться звуковыми сигналами при каждом удобном случае, невзирая на возможное наказание.