Опубликовано 15 мая 2006, 18:44

GM прекращает выпуск самого крупного внедорожника Hummer

Руководство General Motors официально объявило о намерении полностью прекратить производство гражданской версии внедорожника Hummer H1
Руководство General Motors официально объявило о намерении полностью прекратить производство гражданской версии внедорожника Hummer H1. Последний автомобиль с этим именем будет собран в июне нынешнего года, после чего все производственные линии перейдут на выпуск автомобилей для военных.
Фото General Motors
Фото General Motors

Концерн General Motors в минувшую пятницу официально объявил о прекращении выпуска гражданской версии внедорожника Hummer H1. По словам представителей GM, последний автомобиль с этим именем будет собран в июне 2006 года, после чего все производственные линии по выпуску данной модели будут переведены на выпуск внедорожников для военных целей.

Культовый автомобиль под именем Hummer H1 был выведен компанией AM General на рынок еще в 1992 году. Первым покупателем гражданской версии Humvee стал Арнольд Шварценеггер. Спустя некоторое время AM General приобрел концерн General Motors, впоследствии наладивший выпуск под маркой Hummer еще двух, более компактных моделей - H2 и Н3. Однако самой крупной и самой дорогой моделью GM до сих пор остается Hummer H1, который в зависимости от комплектации в США стоит 130-140 тысяч долларов.

Причиной решения о прекращении производства H1, как и сообщалось ранее, стало падение спроса на данную модель, а также ее "прожорливость" и огромные размеры. Стоит напомнить, что в 2005 году GM продал лишь 374 внедорожника Hummer H1, что на 16 процентов меньше, чем годом ранее.

Теперь роль флагмана модельного ряда Hummer отводится автомобилю H2. По словам представителей GM, основная цель, стоящая перед маркой Hummer на ближайшие годы - постоянно наращивать объемы продаж за счет выпуска более доступных и компактных внедорожников.


GM's Hummer H1 reaches end of the road - Reuters, 12.05.2006
Hummer может прекратить выпуск внедорожника H1 - Auto.Lenta.Ru, 02.05.2006
"Хаммер" как способ удвоения ВВП - Auto.Lenta.Ru, 11.04.2006