Опубликовано 06 декабря 2010, 21:36

Автомобили Hyundai получат КПП с двумя сцеплениями и вариатор

Hyundai расширит гамму трансмиссий для автомобилей на американском рынке
Компания Hyundai планирует со следующего года начать оснащать свои автомобили новыми коробками передач. Модели южнокорейского бренда получат роботизированные коробки передач с двумя сцеплениями и вариаторы. Какие именно машины будут комплектоваться новыми КПП пока не уточняется.
Фото Hyundai
Фото Hyundai

Компания Hyundai планирует расширить гамму трансмиссий для автомобилей, продающихся на американском рынке, за счет роботизированной коробки передач с двумя сцеплениями и вариатора собственной разработки. Новые КПП появятся на автомобилях марки уже со следующего года. Об этом сообщает издание AutoWeek со ссылкой на президента отдела исследований и новых разработок Ян Ун Чхоля.

"Коробки передач с двумя сцеплениями будут предлагаться уже в базе для одних моделей и в качестве опции для других", - заявил Ян Ун Чхоль, не уточнив о каких именно автомобилях идет речь. Ранее сообщалось, что преселективную трансмиссию получит компактное купе i40c, которое придет на смену автомобилю Tiburon (известному в Европе под именем Coupe).

Вариатор на данный момент используется компанией Hyundai только для гибридной версии модели Elantra, продающейся в Южной Корее. Однако со следующего года такую коробку начнут устанавливать и на более компактные автомобили.

Применение новых коробок передач, по мнению руководства Hyundai, позволит улучшить топливную экономичность автомобилей, а также добиться к 2025 году снижения расхода топлива в среднем по модельному ряду до 4,7 литра на сто километров пробега. Ян Ун Чхоль также отметил, что для достижения этой цели помимо других трансмиссий в компании будут использовать более легкие материалы в конструкции машин, моторы небольшого объема с непосредственным впрыском топлива и турбонагнетателями. Также Hyundai расширит гамму гибридов.